Systematik, Schwache Verben, starke, besondere, perfektive

This lesson was created by AKeyn.

Learn lesson

Advertisement
  • Kategorien des Verbs Person Numerus Tempus Genus  Modus
  • Unterscheidungskriterium starke- schwache Verben stark: ge...en schwach: ge....t 
  • Schwache Verben- Besonderheiten- Rückumlaut nhd. t  mhd. -en, an,- jan mhd. kennen, kante, gekant (e-a) mhd. küssen- kuste- gekust (ü-u) mhd. waenen-gewÂnt (ae- Â) mhd. hoeren- hÔrte (oe-Ô)
  • Lenisierung - Weichspülung eines t nach Nasal und Liquid zu stimmhaften d - t zu d mhd. er dienete -> diende mhd. er rÛmte-> rumde solte/ solde 
  • Auslautverhärtung - sichtbar, im Gegensatz zum Primärberührungseffekt mhd. daz kint ... des kindes mhd. der tac.... des tages mhd. er neicte...neigen 
  • Stammformen der Ablautreihen_ 1. Ablautreihe - langes Î im Infinitiv ( mit gram. Wechsel)  Ib, vor h, r, w wird im Prät. Sg. ei zu Ê
  • 2. Ablautreihe - ie im Infinitiv - mit gram. Wechsel - IIb. vor h oder Dental ( d,t,z,s) wird im Prät. Sg ou zu ô
  • 3. Ablautreihe -Sonantenverbindung, nach dem Wurzelvokal folgt Sonant und Konsonant a: m oder n und Konsonant  b: l oder r und Konsonant 
  • IV. Ablautreihe - Nasal oder Liquid vor dem Wurzelvokal - r vor dem Wurzelvokal
  • V. Ablautreihe - gramm. Wechsel - Konsonant, kein Nasal oder Liquid nach dem Wurzelvokal
  • Advertisement
  • VI Ablautreihe - a im Infinitiv - uo im Präteritum - gramm. Wechsel
  • VII. Ablautreihe - ie im Sg und Plural Präteritum - Wurzelvokal in Infinitv und Präsens  entspricht Vokal im Partizip Präteritum
  • Schwache Verben_Lenisierung - Weichspülung eines t nach Nasal und Liquid zu stimmhaften d mhd. er dienete/diende
  • Schwache Verben_Auslautverhärtung mhd. er geloupte   gelouben
  • Präterito- Präsentien - ehemals starke Verben, deren Präteritalformen bereits im Germanischen präsentische Bedeutung hatten - Vokal wurde geändert - haben Präsensformen verloren - Präteritalformen übernehmen Präsensbedeutung (Sg. zu Sg. Pl. zu Pl.) - bilden Präteritum durch Dentalsuffixe schwach neu
  • Infinitive Präterito- Präsentien wizzen tugen ( nützen) gunnen (erlauben) kunnen (können) durfen (brauchen)  turren (wagen) suln (sollen) mugen (vermögen) müezen (müssen) 
  • Mischverben - bringen und beginnen - Mischung von starker und schwacher Konjugation - Dentalsuffix der schwachen Flesion nach der 3. bzw. 4. Stammform  - Ablaut und Dentalsuffix treten zusammen auf  - Präteritumbildung durch Lenisierung 
  • wellen Infinitiv: wellen
  • Wurzelverben Infinitiv: tuon, gân/gên, stân/stên gehen, stehen 
  • Verbum Substantivum sîn  - aus 3 verschiedenen Wurzeln gebildet - Präteritum wesen V. Ablautreihe - 1. Person Plural Präsens Indikativ sîn/birn/wesen - 2. Person Plural Präsens Indikativ sîn/birt/weset
  • werden - si wart ein scoene wÎp =sie wurde eine schöne Frau
  • Kontrahierte Verben haben/hân (schwaches Verb) lâzen/lan (starkes Verb) 
  • harte sehr
  • dicke oft
  • vaste sehr
  • Perfektive -Partizip Präteritum ohne /ge-/ bilden vinden-vunden komen-komen treffen-troffen werden-worden bringen