26
Ältere deutsche Sprache & Literatur - Germanistische Mediävistik (Subject) / Verben (Lesson)
Systematik, Schwache Verben, starke, besondere, perfektive
This lesson was created by AKeyn.
Advertisement
- Kategorien des Verbs Person Numerus Tempus Genus Modus
- Unterscheidungskriterium starke- schwache Verben stark: ge...en schwach: ge....t
- Schwache Verben- Besonderheiten- Rückumlaut nhd. t mhd. -en, an,- jan mhd. kennen, kante, gekant (e-a) mhd. küssen- kuste- gekust (ü-u) mhd. waenen-gewÂnt (ae- Â) mhd. hoeren- hÔrte (oe-Ô)
- Lenisierung - Weichspülung eines t nach Nasal und Liquid zu stimmhaften d - t zu d mhd. er dienete -> diende mhd. er rÛmte-> rumde solte/ solde
- Auslautverhärtung - sichtbar, im Gegensatz zum Primärberührungseffekt mhd. daz kint ... des kindes mhd. der tac.... des tages mhd. er neicte...neigen
- Stammformen der Ablautreihen_ 1. Ablautreihe - langes Î im Infinitiv ( mit gram. Wechsel) Ib, vor h, r, w wird im Prät. Sg. ei zu Ê
- 2. Ablautreihe - ie im Infinitiv - mit gram. Wechsel - IIb. vor h oder Dental ( d,t,z,s) wird im Prät. Sg ou zu ô
- 3. Ablautreihe -Sonantenverbindung, nach dem Wurzelvokal folgt Sonant und Konsonant a: m oder n und Konsonant b: l oder r und Konsonant
- IV. Ablautreihe - Nasal oder Liquid vor dem Wurzelvokal - r vor dem Wurzelvokal
- V. Ablautreihe - gramm. Wechsel - Konsonant, kein Nasal oder Liquid nach dem Wurzelvokal
- Advertisement
- VI Ablautreihe - a im Infinitiv - uo im Präteritum - gramm. Wechsel
- VII. Ablautreihe - ie im Sg und Plural Präteritum - Wurzelvokal in Infinitv und Präsens entspricht Vokal im Partizip Präteritum
- Schwache Verben_Lenisierung - Weichspülung eines t nach Nasal und Liquid zu stimmhaften d mhd. er dienete/diende
- Schwache Verben_Auslautverhärtung mhd. er geloupte gelouben
- Präterito- Präsentien - ehemals starke Verben, deren Präteritalformen bereits im Germanischen präsentische Bedeutung hatten - Vokal wurde geändert - haben Präsensformen verloren - Präteritalformen übernehmen Präsensbedeutung (Sg. zu Sg. Pl. zu Pl.) - bilden Präteritum durch Dentalsuffixe schwach neu
- Infinitive Präterito- Präsentien wizzen tugen ( nützen) gunnen (erlauben) kunnen (können) durfen (brauchen) turren (wagen) suln (sollen) mugen (vermögen) müezen (müssen)
- Mischverben - bringen und beginnen - Mischung von starker und schwacher Konjugation - Dentalsuffix der schwachen Flesion nach der 3. bzw. 4. Stammform - Ablaut und Dentalsuffix treten zusammen auf - Präteritumbildung durch Lenisierung
- wellen Infinitiv: wellen
- Wurzelverben Infinitiv: tuon, gân/gên, stân/stên gehen, stehen
- Verbum Substantivum sîn - aus 3 verschiedenen Wurzeln gebildet - Präteritum wesen V. Ablautreihe - 1. Person Plural Präsens Indikativ sîn/birn/wesen - 2. Person Plural Präsens Indikativ sîn/birt/weset
- werden - si wart ein scoene wÎp =sie wurde eine schöne Frau
- Kontrahierte Verben haben/hân (schwaches Verb) lâzen/lan (starkes Verb)
- harte sehr
- dicke oft
- vaste sehr
- Perfektive -Partizip Präteritum ohne /ge-/ bilden vinden-vunden komen-komen treffen-troffen werden-worden bringen